Jumat, 02 Mei 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMA
Mata pelajaran             : Bahasa Jawa
Kelas/Semester            : X/Ganjil
Tahun ajaran                : 2013/2014

Standar Kompetensi    :
1.        Menulis    : Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan dalam berbagai jenis karangan sastra maupun nonsastra menggunakan berbagai ragam Bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh dan menulis dengan huruf Jawa.
2.        Membaca  : Mampu membaca dan memahami bacaan sastra maupun nonsastra, berhuruf Latin maupun Jawa dengan berbagai ketrampilan dan teknik membaca.
Kompetensi Dasar   
1.        Menulis    : Menulis geguritan.
2.        Membaca  : Membaca indah geguritan.
Indikator                    :
1.        Menulis    :
a.       Mampu menyebutkan ciri-ciri geguritan.
b.      Mampu menulis geguritan menggunakan ragam bahasa Jawa yang sesuai dengan unggah-ungguh.
c.       Mampu menulis geguritan berdasarkan ide yang dilihat pada tempat tertentu.
d.      Mampu menulis geguritan dengan Ejaan Yang Disempurnakan.
e.       Mampu menulis geguritan dengan memperhatikan diksi, rima, dan tipografi
f.       Mampu menulis geguritan dengan memperhatikan amanat.
g.      Mampu menulis geguritan sesuai dengan tema yang ditentukan.
2.      Membaca   :
a.       Mampu membaca geguritan dengan pelafalan yang tepat
b.      Mampu membaca geguritan dengan ekspresi yang tepat
c.       Mampu membaca geguritan dengan intonasi yang tepat
d.      Mampu membaca geguritan dengan tempo yang tepat
e.       Mampu membaca geguritan dengan blocking yang tepat

Alokasi Waktu              : 2 x 45 menit                                         
Tujuan Pembelajaran  :
1.      Menulis        :
a.       Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri geguritan.
b.      Siswa mampu menulis geguritan menggunakan ragam bahasa Jawa yang sesuai dengan unggah-ungguh.
c.       Siswa mampu menulis geguritan berdasarkan ide yang dilihat pada tempat tertentu.
d.      Siswa mampu menulis geguritan dengan Ejaan Yang Disempurnakan.
e.       Siswa mampu menulis geguritan dengan memperhatikan diksi, rima, dan tipografi
f.       Siswa mampu menulis geguritan dengan amanat
g.      Siswa mampu menulis geguritan sesuai dengan tema yang ditentukan.

2.         Membaca               :

a.       Siswa mampu membaca geguritan dengan pelafalan yang tepat
b.      Siswa mampu membaca geguritan dengan ekspresi yang tepat
c.       Siswa mampu membaca geguritan dengan intonasi yang tepat
d.      Mampu membaca geguritan dengan tempo yang tepat
e.       Mampu membaca geguritan dengan blocking yang tepat

Materi Pembelajaran
Geguritan “Gurit Klawu dadi Awu

Iki guritku
Gurit klawu waton metu
Karakit ing nalika grimis riwis-riwis
Wanci sore
Kaya ora sabaene
Ing sadhengah papan akeh geni mengangah
Kari ngenteni angin tumiyub
Ngobarake mawa kang sumimpen
Ing tengahe geni merang
Banyu panas, hawa panas, tembung panas
Kuping panas ati luwih panas, kemranyas…
Lan guritku
Gurit klawu waton metu
Kabesmi ing tengahe kang ngalad-alad
Lan guritku
Gurit klawu dadi awu

Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Pemodelan
-          Inquiri
Media Pembelajaran
-          Teks geguritan
Langkah-langkah Pembelajaran     :
A.    Kegiatan Awal
1.      Guru bersama siswa mengawali pembelajaran dengan berdo’a bersama.
2.      Guru memberi salam pada siswa sebelum mengawali pembelajaran.
3.      Siswa menjawab salam dari guru.
4.      Guru menanyakan pertanyaan sederhana atau ringan seputar geguritan
5.      Guru memberi apersepsi tentang geguritan (meliputi ciri-ciri dan unsur intrinsik)
B.     Kegiatan Inti       
1.      Guru membacakan teks geguritan “Gurit Klawu dadi Awu”.
2.      Guru menjelaskan mengenai unsur-unsur intrinsik geguritan.
3.      Siswa bersama guru mengartikan kata-kata sukar.
4.      Siswa bersama guru berdiskusi tentang teknik menulis geguritan yang benar.
5.      Siswa dibagi dalam beberapa kelompok dengan cara mengambil undian yang berisi nama tempat misalnya lobi sekolah, perpustakaan, kelas, kantin, dan mushola sekolah.
6.      Siswa berkumpul sesuai dengan tempat yang diperolehnya dan mendatangi tempat tersebut.
7.      Siswa menulis geguritan dengan ide suasana, benda, atau apapun yang ada di tempat yang didatanginya.
8.      Guru bisa berkeliling untuk memantau.
9.      Setelah waktu yang ditentukan habis, siswa kembali ke kelas.
10.  Siswa maju dengan cara acak menggunakan permainan oper bola diiringi lagu “cublak-cublak suweng”.
11.  Siswa lain menilai siswa yang sedang maju.
12.  Guru memberikan umpan balik.
C.    Kegiatan Akhir
1.      Guru me-review kegiatan pembelajaran hari itu.
2.      Guru merefleksikan kegiatan pembelajaran hari itu.
3.      Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari minggu berikutnya.

Sumber Belajar
1.      Kidung saka Bandungan, Rini Tri Puspohardini

Penilaian Hasil Belajar
Uji praktik     :
No.
Aspek Penilaian Menulis Geguritan
Rentang Skor
1.
Kesesuaian tema dengan isi geguritan
1-20
2.
Pemilihan kata
1-15
3.
Keterkaitan isi antar bait pada geguritan
1-15

No.
Aspek Penilaian Membaca Geguritan
Rentang Skor (1-10)
1.
Intonasi

2.
Lafal

3.
Ekspresi

4.
Tempo

5.
Blocking


Nilai = Jumlah skor    x 100
                Skor maksimal


Mengetahui                                                                             …………………..
Kepala sekolah                                                                        Guru Mata Pelajaran 

……………………                                                                …………………….
NIP.                                                                                        NIP.




Tidak ada komentar:

Posting Komentar